VII  ВСЕУКРАИНСКИЙ КОНКУРС СОМЕЛЬЕ
«УКРАИНСКИЙ СОМЕЛЬЕ -2008»

18-19 сентября 2009 года состоялся VII Всеукраинский Конкурс сомелье, который подвел итоги работы сомелье Украины за 2008 год.
Организаторами Конкурса выступили Всеукраинская Ассоциация виноделов и сомелье и Первая в Украине Школа сомелье компании «Мастер-класс».

Генеральный Партнер Конкурса – ТМ «Колонист», который предоставил свои высококачественные сухие вина на все этапы Конкурса.

Партнеры Конкурса сомелье :
- ТМ «Одесса»
- ТМ «Винолюб»
- Винный супермаркет « Good Wine»
- Компания «Мирс»
- СД «Фортуна»
- АБ «Энергобанк»
- Канал «Меню ТВ»
- Гостиница «Днепр»
- Аудиторская компания «Baker Tilly»
-ТМ «Трускавецька кришталева»
- Консалтинговая компания «Le faiseur de vin».

18 сентября в Школе сомелье прошел первый этап Конкурса – теоретический тур.
В нем приняли участие 25  конкурсантов из разных городов Украины – Киева, Донецка, Днепропетровска, Одессы, Харькова и Черновцов.
Им необходимо было за 60 минут ответить на 60 сложных вопросов , составленных так, чтобы проверить знания участников по всему миру вина, крепкоалкогольных напитков, сыров и сигар.
В этом туре победил Иван Бачурин – сомелье винного супермаркета «Good Wine».

19 сентября в ресторане гостиницы «Днепр» состоялся полуфинал и финал Конкурса сомелье.

В полуфинал вышли 10 участников:

1.Бачурин Иван -   винный супермаркет  «»Good Wine», г.Киев

2.Куц Антон  - винный супермаркет  «»Good Wine», г.Киев

3. Кушинский Сергей – ресторан «Буковина», г.Черновцы

4.Черкашин Олег – ресторан « КоКава», г.Харьков

5.Певнева Мария – винный бутик - ресторан «Lavinia », г.Одесса

6. Лещенко Роман – винный бутик «Королевство вин», г. Киев

7.Лозицкая Анна – ресторан «Mare Azure», г.Киев

8.Ткаченко Дмитрий – винный бутик «Strada dell Vino» , г.Киев

9. Куштан Алексей – ресторан «Примавера», г.Киев

10.Калюжный Олег - выпускник Школы сомелье, г.Киев

После проведения полуфинала , суть которого заключалась в проведении презентации и декантации вина, в финал вышли 3 конкурсанта:

1.Бачурин Иван -   винный супермаркет  «»Good Wine», г.Киев;
2.Черкашин Олег – ресторан « КоКава», г.Харьков;
3.Лозицкая Анна – ресторан «Mare Azure», г.Киев.

Финал Конкурса состоял с 3-х этапов:

- «Слепая» дегустация 4-х образцов вин;
- Определение 5-ти видов сыров и подбор напитков к ним;
- Описание 4-х сигар, подача одной из них , рекомендация и подача соответствующего напитка гостю.

Гостями выступали члены жюри Конкурса:

-Председатель жюри конкурса – господин Оливье Дега – известный французский энолог-винодел в седьмом поколении! Именно он консультирует процесс производства вин ТМ «Колонист», от виноградной лозы до вина в бокале. Именно благодаря этому человеку вина ТМ «Колонист» полностью соответствуют всем европейским стандартам качества.

-Члены жюри конкурса :

- Наталья Благополучная – Президент Всеукраинской Ассоциации виноделов и сомелье, руководитель Школы сомелье «Мастер-класс».

- Оливье Дюффур – Генеральный директор винного бутика  ТМ «Винолюб».

-  Ольга Лондон - представитель компании IDS group

- Дмитрий Гуринчик – представитель Сигарного Дома «Фортуна», г. Одесса.
.
- Виталий Ковач – винный эксперт компании «Бюро вин» .

Почетный член жюри Конкурса:

Светлана Плачкова –  соучредитель ТМ «Колонист», ее создательница и вдохновительница.

После напряженной работы жюри, были подведены итоги Конкурса сомелье:

- 3 место и звание Победителя тура «Сыр и вино» досталось Олегу Черкашину (г.Харьков, ресторан «КоКава»)
- 2 место и звание Победителя теоретического тура получил Иван Бачурин ( г.Киев, винный супермаркет  «Good Wine»,)
- 1 место и звание Абсолютного Победителя завоевала Анна Лозицкая ( г.Киев, ресторан «Mare Azure»).