начало » Школа сомелье » олимпиада »

Ассамблея "Ресторанный мир Экспо-2001"

Ассамблея "Ресторанный Мир Экспо-2001" собрала винных профессионалов.

Алкогольная программа, предусмотренная в рамках сентябрьской Ассамблеи "Ресторанный Мир Экспо-2001", которую Издательская группа "Витрина" провела 5 и 6 сентября в гостинице "Ренессанс", включила в себя несколько беспрецедентных акций. Это Macтеp-классы российских и зарубежных специалистов по винам и спиртным напиткам, практикумы для начинающих и конкурсы для профессионалов.

В качестве "звездного гостя" на Ассамблее выступил один из признанных во всем мире специалистов по виски Тьерри Бенита, владелец и директор крупнейшего центра La Maison du Whisky, автор многочисленных публикаций и книг на эту тему. Он провел перед гостями ресторанного форума мастер-класс под названием "Все, что вы хотели узнать о виски".

Еще один мастер-класс, посвященный искусству составления винных карт в ресторане, провел постоянный автор "Винной карты", вице-президент Российской ассоциации сомелье Александр Купцов. На Ассамблее он также представил новый книжный проект, который готовится Издательской группой "Витрина".

Российская ассоциация сомелье и лично ее президент Алексей Сидоров провели на Ассамблее практикум "Вино в руках сомелье", во время которого поделились секретами своей профессии и ознакомили слушателей с существующими в России школами.

Похожую презентацию провели для Ассамблеи "Ресторанный Мир Экспо-2001" и Барменская Ассоциация России (БАР). Вице-президент БАР, известнейший Московский бармен Денис Темный провел практикум "Как работать с крепкими напитками", а президент БАР Сергей Цыро выступил на семинаре "Воровство в ресторане как бороться со сырой болезнью" Каждому участнику практикумов был бесплатно вручен экземпляр книги "Винный практикум для начинающих Считаем до 40°", с которой уже могли познакомиться гости и участники апрельской Ассамблеи "Винный Мир Экспо-2001"

Одной из номинаций Конкурса ресторанного дизайна, впервые проходившего в рамках Ассамблеи, стала "Лучшая винная Kapта". Компетентное жюри, составленное из российских специалистов по винам, спиртным напиткам и ресторанному бизнесу, выбрало несколько наиболее достойных винных карт, которые были выставлены на суд гостей и участников Ассамблеи. Каждый желающий мoг ознакомиться с этими картами в экспозиционной зоне и отдать свой голос в пользу одной из них (голосование проводилось с помощью визитных карточек). Результаты опроса "зрительских симпатий" были оглашены вместе с решением профессионального жюри. Авторы лучшей винной карты получили Почетный диплом Издательской группы "Витрина" и памятный подарок - книгу Джеймса Сили "Великие вина Бордо" с авторским автографом. Спонсором этого приза выступит компания "ВинЛанд"

Во второй раз во время pecторанной Ассамблеи прошла Олимпиада винных школ. Генеральным спонсором этого соревнования выступил Торговый Дом "Русьимпорт", который наградил призеров памятными подарками, а победителю вручили Гран-при - поездку во Францию В этот раз обязательным условием кон курса было наличие в командах-участницах, кроме мэтра и выпускников, как минимум, одного "юниора" - ученика или выпускника школы со стажем работы по профессии не более 3 месяцев

Интересная программа прошла в Зоне "Си", где табачные и алкогольные компании представили сигары в сочетании с крепкими спиртными напитками. Здесь же, под эгидой клуба "Выбор Качества", учрежденного газетой "Винная карта", состолась первая сравнительная дегустация сигар "вслепую".

Одним из "эпицетров" Ассамблеи стала первая ресторанная Ярмарка вакансий. Она работала на протяжении двух дней, 5 и 6 сентября, в зале "Одесса" гостиницы "Ренессанс". Многим компаниям, поставщикам и ресторанам с ее помощью поправили свои кадровые дела, а носители ресторанных профессий - нашли лучший вариант трудоустройства.