начало » новости »

Посещение завода "Солнечная долина"

Летом 2004 года Школа сомелье посетила легендарное предприятие Украины - завод "Солнечная долина" в одноименном поселке под Судаком.Это посещение было вызвано огромным интересом к традиционному виноделию этой зоны.Чего стоят такие названия, как вино "Черный Доктор", подвалы Архадерессе, открытые еще в 1888 году Л.С.Голицыным,знакомство с аборигенными сортами винограда этой зоны!

Специалисты завода провели нас по виноградникам с капельным орошением каждого куста, продемонстрировали установку по фитомониторингу, показали подвалы Архадерессе, цеха розлива и подвалы выдержки вин.Везде мы увидели порядок, четкую организацию работы и чуткое, заботливое отношение к гостям завода.

Мы посетили дегустационный зал завода, где смогли продегустировать вина, известные на весь мир.О качестве этих вин,об их исключительных дегустационных характеристиках можно говорить бесконечно!

Огромная благодарность руководству завода и лично г-ну Рубения Р.К за приглашение и организацию посещения завода.

Посещение завода марочных вин и коньяков "Коктебель"

Летом 2004 года Школа сомелье посетила завод "Коктебель".Производство завода интересно тем,что объединяет два направления : производство марочных высококачественных вин и производство известных коньячных брендов.

Интересно было посещение солярия, где под палящим южным солнцем зреет восхитительная Мадера.Экскурсию по заводу для нас проводил Феликс Периклович Феодосиди - легендарная личность нашего отечественного виноделия.Он показал производственные мощности предприятия, энотеку (где уже хранится около 500 тыс. бутылок), провел дегустацию великолепных вин Коктебеля.

После этого мы посетили коньячное производство в поселке Щебетовка.В цехе выдержки коньячных спиртов мы почувствовали замечательный букет спиртов, который вскружил нам голову, да так, что тут же мы захотели продегустировать напитки, которые его создают.Нам провели дегустацию коньяков разных лет выдержки, затем показали бондарный цех предприятия.

Благодарим руководство завода за теплый и радушный прием!