VIII  ВСЕУКРАИНСКИЙ КОНКУРС СОМЕЛЬЕ
«УКРАИНСКИЙ СОМЕЛЬЕ -2009»

24-25 сентября 2010 года состоялся  VIII  Всеукраинский конкурс сомелье «Украинский сомелье – 2009», который определил лучшего сомелье Украины за 2009 год.

Организаторы конкурса: Всеукраинская ассоциация виноделов и сомелье и Первая в Украине Школа сомелье «Мастер-класс».

24 сентября в помещении Школы сомелье ( г.Киев, ул.Вышгородская,12, Институт туризма ФПУ) состоялся теоретический тур конкурса, в котором приняли участие сомелье из разных городов Украины.
За 60 мин они должны были письменно ответить на 60 сложных вопросов , затрагивающих весь мир вина, крепких напитков, сыров и сигар.

Победитель теоретического тура – Виктор Олейников , выпускник Школы сомелье «Мастер-класс», сомелье винного супермаркета «Good Wine» ( г.Киев).
Он дал ответ на 45 вопросов!

25 сентября в ресторане г-цы «Днепр» ( г.Киев, ул.Крещатик, 1/2) состоялся полуфинал и финал конкурса сомелье.

В полуфинале участвовали 7  сомелье из разных городов Украины, выпускники разных школ сомелье.
Каждый из них должен был правильно предложить вино гостю ( члену жюри конкурса), описать его и провести декантацию.
Жюри учитывало умение держать себя , знание иностранного языка, быструю реакцию на внезапный вопрос гостя и, конечно, правильное предложение блюд к выбранному вину.

В полуфинале участвовали:

1.Виктор Олейников – сомелье винного супермаркета «Good Wine» ( г.Киев).
2.Олег Черкашин – сомелье ресторана «Альбатрос» ( г.Харьков).
3.Сергей Кушинский – сомелье ресторана «Буковина» ( г. Черновцы).
4.Евгений Одинцов – сомелье бутика «Ваш сомелье» (г.Львов).
5.Антон Куц – сомелье винного супермаркета «Good Wine» ( г.Киев).
6.Роман Лещенко – сомелье ( г.Киев).
7.Дмитрий Ткаченко – сомелье бутика «Strada del Vino» (г.Киев).

После подсчета балов, в финал конкурса вышли :

1.Виктор Олейников.
2.Олег Черкашин.
3.Сергей Кушинский.

Им предстояло пройти 3 очень сложных тура конкурса:

- «Слепая» дегустация 4-х образцов вин и крепкого напитка;
- «Сыр и вино» - определение «вслепую» шести видов сыров и подбор напитков к ним;
- «Сигара и напиток» - описание сигары, ее подача гостю и подбор напитка к ней.

После подведения итогов, определились победители по номинациям и Абсолютный Победитель конкурса:

1.Победитель тура «слепая дегустация» - Олег Черкашин.
2.Победитель тура «Сыр и вино» - Виктор Олейников.
3.Победитель тура «Сигара и напиток» - Олег Черкашин.

Абсолютный Победитель конкурса сомелье – Олег Черкашин ( ресторан «Альбатрос», г.Харьков).

Жюри конкурса сомелье:

1.Александр Сидоренко – независимый винный эксперт, Председатель жюри;
2.Наталья Благополучная – директор Школы сомелье «Мастер-класс»;
3.Дмитрий Гуринчик – национальный тренер СД «Фортуна» ( г.Одесса);
4.Кахабер Гордезиани – главный технолог завода ТМ «Бугеули» ( Грузия, Хванчкара);
5.Валерия Суверток – главный редактор ж-ла «Дринкс» ;
6.Петр Мостовой – сомелье ресторана «Порто Мальтезе» (г.Киев) , лучший сомелье 2005 года;
7.Сергей Подгорный – директор бутика «Ваш сомелье» ( г.Львов), лучший сомелье 2007 г.
8.Николай Благополучный – техническое жюри клнкурса, директор Всеукраинской ассоциации виноделов и сомелье.

Конкурс проходил при поддержке:

- ТМ «Бугеули» - генеральный винный Партнер конкурса;
- ТМ «Одесса», ТМ «Раденска», ТМ «Золотой тандыр», ТМ «Kaserei Champignon», СД «Фортуна», компании «MIRS», бутика «Good Wine».

Информационная поддержка конкурса:

- Украинский бизнесканал UBC – генеральный информационный Партнер конкура;
- Журнал «Drinks» - генеральный медиа-партнер;
- Журнал «Виноfest» - эксклюзивный информационный Партнер;
- Телеканалы «Киев», «СІТІ», телекомпания «Крила», Веукраинская радиосеть «Мелодия», журналы «Акцыз», «Едим со вкусом», «Галерея напитков», «Брутто».

Конкурс сомелье проходил с 12.00 до 20.00.

За это время конкурс посетили более 450 чел.

Всех их на входе встречали юноша и девушка в грузинских национальных костюмах, с хлебом, сыром и замечательными винами ТМ «Бугеули».

Многоголосье мужского грузинского  хора ,  яркое выступление танцевального грузинского ансамбля  ,   приятное послевкусие от качественного грузинского вина надолго останутся в памяти всех гостей конкурса!