начало » Школа сомелье » олимпиада »

Вторая Российская олимпиада винных школ

Участники

Состав команд: от 3 до 5 человек, включая мэтра школы, выпускников школы разных лет и, как минимум одного "юниора". В качестве "юниора" мог выступать ученик школы, проходящий обучение в настоящее время, либо ее выпускник со стажем работы не более 3 месяцев.

Задания

1-й этап. Письменный теоретический экзамен.
Каждая команда получает список из 30 вопросов с вариантом ответов. На подготовку предоставляется один час. В обсуждении вопросов принимает участие вся команда.

2-й этап. Практическое задание.
Один из участников команды декантирует вино избранной организаторами категории и дает по его поводу полный комментарий. Члены команды могут советоваться между собой, затем один из предоставляет ответ.

3-й этап. Финальная дегустация.
Описание и идентификация вин и крепких напитков "вслепую". Члены команды дегустируют 4 образца. Обмениваются мнениями, затем мэтр дает окончательный комментарий.