начало » Новости »Винофест»

"Украинский сомелье 2002"

Высококвалифицированное жюри, в состав которого входили специалисты из Украины и, что очень важно для нас, России г-н Купцов А.В., г-н Ануров Д.А. - люди, стоявшие у истоков профессии сомелье на постсоветском простанстве, организаторы первой Школы сомелье в Москве, авторы многочисленных публикаций и книг, посвященных вину и виноторговле. Высокое жюри оценивало выступление 14 конкурсантов из Киева, Донецка, Херсона, представляющих ведущие рестораны г. Киева, Донецка и выпускников Школы сомелье компании "Мастер-класс".
Организаторами конкурса Н.П. Благополучной (директор Школы сомелье) и Шевыревым С.А. (независимый винный критик, преподаватель Школы сомелье) были предложены четыре задания.
Первым был теоретический тур, представляющий собой 113 тест-вопросов, посвященных проблемам вина и алкогольных напитков. Практическое задание состояло из двух частей - слепая дегустация 5 образцов, с определением типа вина и его оценкой, вторая часть - презентация, подача вина и декантация.

Абсолютным победителем по сумме набранных баллов стала
Э. Винокурова (г.Киев, топ-менеджер клуба "111")

второе место завоевал С. Кирсенко (г. Киев, сомелье ресторана "Капуцин");

третье место завоевал Д.Бабкин (г. Киев, боулинг-клуб "Страйк").

Вел конкурс Шевырев С.А.