Дегустация "Мадеры"

7 февраля в Школе сомелье по просьбе ж-ла "Магазинъ" состоялась дегустация "Мадеры" разных годов урожая и от разных производителей.

Дегустацию проводили члены Винного клуба "Сам себе сомелье", а это ведущие сомелье самых известных ресторанов Украины и представители прессы.

После дегустации были вручены клубные карточки новым членам клуба.Ими стали :

1.Мостовой Петр - сомелье р-на "Трюфель" (г.Киев)

2.Дударев Стас - сомелье р-на "Оранжерея" (г.Киев)

3.Мещеринов Сергей - сомелье р-на "Царское село" (г.Киев)

4.Сапожников Денис - сомелье р-на "Марокеш" (г.Киев)

5.Чигринец Валентина - сомелье креатив - клуба "Бартоломео" (г.Днепропетровск)

6.Cотникова Татьяна - журналист ж-ла "Магазинъ".

Итоговая таблица дегустации

Название вина
бал

«Мадера» («Винодел»)

Вино светло-янатрного цвета, с яркими солнечными бликами; чистое, без посторонних примесей, с ароматом миндального орешка, нотками сухофруктов и меда; во вкусе легкая горчинка, сухофрукты; приятное послевкусие.

«Мадера»,99г.(«Массандра»)

Ярко-золотистый цвет с солнечными бликами; аромат медоносных трав, липы, корочки поджаренного хлеба; во вкусе легкая горчинка грецкого ореха и курага; в послевкусии - цукаты из цитрусовых.

8,1
«Мадера»,99 г.(«Коктебель»)

Насыщенно - янтарного цвета, прозрачное, чистое; аромат типичный, с легкими оттенками трав, сухофруктов, ореховой скорлупы; во вкусе цитронные нотки, мед, миндаль; послевкусие длительное с приятной сладостью.

«Мадера»,98 г. («Массандра»)

Цвет янтарный с небольшим опалом, что объясняется возрастом вина; в аромате ржаной хлеб, сухофрукты (яблоки, груши); во вкусе тона выдержки, вкус сбалансированный; послевкусие тонкое, приятное.

8,0
«Мадера», 98 г. («Магарач»)

Цвет янтарный, тона прозрачные с яркими бликами; в аромате – солнце! А также изюм, курага, орех, айва, корочка ржаного хлеба; во вкусе нотки сухофруктов, цитрон, орех; послевкусие очень мягкое и шелковистое, длительное.

«Мадера»,84 г.(«Массандра»)

Янтарного цвета с опалом, что говорит о возрасте вина; в аромате немного слышны тона винного погреба, бочки, мадерные тона; во вкусе округлость, легкая горчинка грецкого ореха, грейпфрута; послевкусие среднее, не очень яркое. По мнению сомелье, вино находится на пике своей зрелости