Cедьмое заседание Пресс-клуба "Сам себе сомелье"

Дегустация вин региона „Венето” (Италия).

17 марта в 17:00 в Школе сомелье состоялось 7 – е заседание «Пресс-клуба «Сам себе сомелье».
Тема заседания : «Вина Италии.Регион Венето»
На дегустации присутствовали представители более 20 изданий прессы Украины, сомелье ведущих р-нов г.Киева и г.Харькова, представители компаний – дистрибьюторов напитков.

На дегустацию были представлены :
Игристые :
1.Prosecco Spymante “Matti”, 2004, IGT;
2.“Moskato jallo”, 2004, IGT.
Белые сухие :
3.“Pino Grigo Valdadige”, 2004, DOC;
4.“Pino Grigo Valdadige Terradeiforti”, 2004, DOC;
5.“Chardonnay Valdadige”,2004, DOC.
Красные сухие :
6.“Teroldego della Vallagarina”, 2004, IGT;
7.“Marzemino della Vallagarina”, 2004, IGT;
8.“Roeno”, 2003, IGT.
Белое десертное :
9. “Сristina, Vendemmia Tardiva, Passito Bianco”, 2003, DOC.

Гость дегустации – представитель винодельческих компаний «Роэно» и «LA VINE» г-н Fedele Loris, который впервые для Украины представил вина этих компаний.

Представленные вина поразили всех присутствующих своей оригинальностью и непредсказуемостью. Белые сухие были с мощным фруктовым ароматом тропических фруктов, и после пробного глотка – с медово-карамельной ноткой. Но послевкусие удивило нежной ореховой горечью и цитронной нотой.

Красные сухие вина, не смотря на их молодость, продемонстрировали хорошие танины, насыщенность цвета, аромат перезрелых черных ягод, и легкие тона кожи.В послевкусии – миндальная горчинка.

Но самым интересным было вино – „сюрприз” вечера.Это белое десертное вино из заизюмленных на лозе ягод “Сristina, Vendemmia Tardiva, Passito Bianco”, 2003, DOC.

Вино разлито в полубутылки (375 мл), и, как рассказал г-н Fedele, вырабатывается по особой технологии, которая содержится в секрете семейного дома ”Roeno” (кстати, названо вино в честь дочери хозяина дома).
В аромате четко были слышны тропические фрукты, липовый мед, цветение акации, липы; во вкусе – изюм, курага, мед, цветочная пыльца.
Это вино имеет Диплом „Победитель номинации” „VinItaly – 2005”.

После дегустации были проведены конкурсы, викторины и „слепые» дегустации образцов.
Победители получили замечательные вина от г-на Fеdele.

Теперь частичка солнечной Италии будет присутствовать не только в их домах, но и в их сердцах!

От имени организаторов Пресс-клуба Президент Всеукраинской Ассоциации виноделов и сомелье Наталья Благополучная вручила гостям замечательные вина от ТМ "Массандра", а также значки Ассоциации, тем самым приняв зарубежных гостей в почетные члены Всеукраинской Ассоциации виноделов и сомелье.

Общее фото на память

Благодарим телекомпанию „Крылья”, и лично Александра Кондратенка за профессиональные съемки заседания Пресс-клуба, а также Юрая Пиду, Виктора Рудницкого за помощь в его проведении.